Новости


27.05.14. Решение N 76 (соковая продукция)

27 мая 2014 года ЕЭК опубликовано принятое Решение N 76, утверждающее перечень продукции, в отношении которой таможенная декларация должна сопровождаться предъявлением Декларации о соответствии требованиям "Технического регламента на соковую продукцию из фруктов и овощей" (ТР ТС 023/2011).
    
Данный документ необходимо представлять на границе таможенной территории ТС для следующих видов соковой продукции:
   
     - соки из фруктов и овощей (в т.ч. концентрированные, восстановленные, диффузионные, прямого отжима);
    - фруктовые и овощные нектары, а также сокосодержащие напитки;
     - морсы (в т.ч. концентрированные);
     - овощные и фруктовые пюре (также включая концентрированные);
     - томатные соки, пюре и пасты;
     - натуральные ароматообразующие концентрированные фруктовые и овощные вещества;
     - фруктовые и овощные мякоти;
     - клетки цитрусовых фруктов.
    
     В случае, если продукция относится к специализированной пищевой продукции или является соковой продукцией нового вида, то наличие «Свидетельства о государственной регистрации» является достаточным для подтверждения безопасности продукта, а потому "Декларация о соответствии" в данном случае не требуется.
Необходимость обязательной регистрации пищевой продукции нового вида и специализированного типа обусловлена техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".
    
     Требование о необходимости сопровождать таможенную декларацию соковой продукции документом о подтверждении соответствия требованиям "сокового" техрегламента не применяется в отношении овощных и фруктовых соков, нектаров, морсов, изготовленных в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах, а также произведенных гражданами, занимающимися огородничеством и садоводством.
Вернуться к статьям